Фондовый рынок США сигнализирует о первых признаках слабости покупателей, закрыв сентябрь в отрицательной зоне, снижение от максимумов уже составляет чуть более 5% по фондовому индексу SP500. Главный вопрос, который сейчас беспокоит многих инвесторов, насколько сильно будет развиваться текущий откат вниз или всё-таки преждевременно бить тревогу?
Предлагаю взглянуть на один из крупнейших ETFов в области инвестиций в корпоративные облигации с низким кредитным рейтингом, но с более высокой купонной доходностью - тикер: JNK
Как видно из графика, каждая локальная и более глубокая коррекция по SP500 сопровождалась снижением JNK, и чем сильнее мусорные облигации падали, тем сильнее акции США следовали за ними.
Дело в том, что рассматриваемый ETF можно отнести к группе рисковых активов, так как корпоративные облигации с низким кредитным рейтингом подвержены более высокому риску в периоды Risk-OFF, "тело" облигаций в такие периоды ощутимо может просесть в цене, или вовсе, некоторые эмитенты объявляют дефолт.
В текущей ситуации пока преждевременно паниковать, JNK демонстрирует относительно стабильную динамику, находясь в консолидации с апреля месяца. Но, в обозримом будущем опасность для мусорных бондов заключается в смене монетарной политике, которая запланирована на 2022г, ведь есть обратная взаимосвязь, при повышении ключевой ставки, цена облигаций снижается, пример тому 2018г.
Главный риск для рынков - преждевременный, более ранний переход от мягкой к более жесткой кредитно-денежной политике мировых ЦБ, в первую очередь со стороны ФРС США, в таком случае снижение рынков не ограничится 5-10%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Если вам нравится наши идеи и обзоры, просьба ставить 👍 и оставлять комментарий, а также не забываем подписываться! 😉
Maklumat dan penerbitan adalah tidak dimaksudkan untuk menjadi, dan tidak membentuk, nasihat untuk kewangan, pelaburan, perdagangan dan jenis-jenis lain atau cadangan yang dibekalkan atau disahkan oleh TradingView. Baca dengan lebih lanjut di Terma Penggunaan.
Maklumat dan penerbitan adalah tidak dimaksudkan untuk menjadi, dan tidak membentuk, nasihat untuk kewangan, pelaburan, perdagangan dan jenis-jenis lain atau cadangan yang dibekalkan atau disahkan oleh TradingView. Baca dengan lebih lanjut di Terma Penggunaan.